> Accès rapide

> En bref

Le prochain conseil municipal aura lieu le jeudi 20 juillet à 20h30, salle du conseil. Ordre du jour

 

demarches en ligne

a votre ecoute

rdv elu

> Conseil municipal et commissions

 

     
Murielle Douté-Bouton
Maire et déléguée communautaire

   

 

 Les adjoints

Bénédicte Rolland
1er adjointe
Dynamique économique
Initiatives locales et citoyennes
Permanence le vendredi
                                                            
Jean Bertrand
2ème adjoint et délégué communautaire
Finances, mutualisation.
Permanence le mardi                                                   
Arlette Rouzel
3ème adjointe et déléguée communautaire
Affaires sociales
Permanence le jeudi                                                          
Michel Hélaudais
4ème adjoint et délégué communautaire
Affaires scolaires, enfance et jeunesse
Permanence le mardi de 13h30 à 15h30 et le mercredi après-midi.
                                                       
Aude Marty
5ème adjointe
Associations sportives et culturelles
Permanence le mercredi après-midi et le samedi matin                                                           
Cédric Blairon
6ème adjoint
Communication, tourisme et développement numérique
Permanence le lundi                                                        
Erika Verdon
7ème adjointe et déléguée communautaire
Urbanisme et développement durable.
Permanence le mercredi                                                           
Eric Ferrières
8ème adjoint
Bâtiments, voirie et espaces verts
Permanence le mercredi                                                           



Les conseillers

Sophie Boël   Clouet Géraldine
  Patrick Collet  

Frédéric Collet

Séverine Coutineau Erwan Godet

Laurence Honoré


 
Hugues Barrier
Sandra Le Hen Sébastien
Le Rhun
Damien Leveugle Nathalie Marcon
Serge Monnier Steven Perrichot
Marion Picot Emilie Tadrist
Patrick Saultier David Shurb
     

       

 

Les comités consultatifs
 Ces comités consultatifs seront ouverts progressivement en fonction des thématiques et à des personnes représentatives, qualifiées ou intéressées.

FINANCES ET MUTUALISATION :
Jean BERTRAND, Aude MARTY, Bénédicte ROLLAND, Cédric BLAIRON, Michel HELAUDAIS, Arlette ROUZEL, Erika VERDON, Frédéric COLLET, David SCHURB, Séverine COUTINEAU

ENFANCE, JEUNESSE ET PERISCOLAIRE :
Michel HELAUDAIS, Sandra LE HEN, Laurence HONORE, Frédéric COLLET, Marion PICOT, Damien LEVEUGLE, Aude MARTY

URBANISME, BATIMENTS, VOIRIE, DEVELOPPEMENT DURABLE :
Erika VERDON, Jean BERTRAND, Steven PERRICHOT, Eric FERRIERES, Patrick COLLET, Patrick SAULTIER, Serge MONNIER, Nathalie MARCON, Hugues BARRIER

VIE ASSOCIATIVE, SPORTIVE ET CULTURELLE :
Aude MARTY, Emile TADRIST, Sandra LE HEN, Erwan GODET, David SCHURB, Géraldine CLOUET, Sébastien LE RHUN, Arlette ROUZEL, Steven PERRICHOT

AFFAIRES SOCIALES, SOLIDARITES :
Arlette ROUZEL, Emilie TADRIST, Aude MARTY, Erika VERDON, Géraldine CLOUET, Patrick COLLET, Sandra LE HEN

DYNAMIQUE ECONOMIQUE LOCALE, INITIATIVES LOCALES ET CITOYENNES :
Bénédicte ROLLAND, Damien LEVEUGLE, Sophie BOEL, Emilie TADRIST, Cédric BLAIRON, Laurence HONORE, Frédéric COLLET, Nathalie MARCON, Jean BERTRAND, Eric FERRIERES, Hugues BARRIER

TOURISME, COMMUNICATION, NUMERIQUE, VILLAGE ETAPE :
Cédric BLAIRON, Damien LEVEUGLE, Séverine COUTINEAU, Patrick COLLET, Patrick SAULTIER, Erwan GODET, Aude MARTY, Erika VERDON, Bénédicte ROLLAND, Hugues BARRIER

PERSONNEL COMMUNAL :
Murielle DOUTÉ-BOUTON, Bénédicte ROLLAND, Emilie TADRIST, Jean BERTRAND, Séverine COUTINEAU

MAISON DE L’ENFANCE ET DES SERVICES :
Murielle DOUTÉ-BOUTON, Emilie TADRIST, Erika VERDON, Michel HELAUDAIS, Bénédicte ROLLAND, Jean BERTRAND, Séverine COUTINEAU, Aude MARTY, Eric FERRIERES, Arlette ROUZEL, Patrick COLLET, Erwan GODET

DECHETS :
Murielle DOUTÉ-BOUTON, Erika VERDON, Nathalie MARCON

RESTAURATION SCOLAIRE :
Michel HELAUDAIS, Erika VERDON, Serge MONNIER

RYTHMES SCOLAIRES :
Michel HELAUDAIS, Aude MARTY

SECURITE ROUTIERE :
Erika VERDON, Steven PERRICHOT, Eric FERRIERES, Serge MONNIER

MARCHÉ :
Bénédicte ROLLAND, Sophie BOEL, Emilie TADRIST, Cédric BLAIRON, Michel HELAUDAIS, Laurence HONORE,